home Deportes Apedreando el rancho

Apedreando el rancho

 

Por: Oswaldo Jaimes

Artes marciales

El pasado viernes, sábado y domingo, en el auditorio Miguel Barragán de la ciudad de San Luis Potosí, se llevó a cabo el Torneo Mundial de Artes Marciales por parte de la Federación Mexicana de Lima Lama, a la cual asistieron los alumnos de la escuela de artes marciales MAJURRU, acompañados del master Daniel González Muñoz, cinturón negro 5to dan, obteniendo los siguientes resultados: en el primer día, Franky González logró el 3er lugar en grappling; Izet Guerrero el 3er lugar en grapling; y Luigui Raimundi 2do lugar en grapling.

El segundo día, Marijose Enríquez el 3er lugar en pelea continua; Arturo Álvarez logró su pase a las semifinales, sin alcanzar el título, pero peleando como todo un guerrero.

El último día de competencia, Franky “el guapo” González alcanzó el segundo lugar en pelea a puntos y tercer sitio en pelea continua.

En este torneo se contó con la participación de 24 estados de la República, así como de algunos países como Estados Unidos y Argentina.

Felicidades a esta escuela y a su máster, por su gran entrega en este deporte de Lima Lama, que ya tienen rato dejando muy en alto el nombre del municipio en este tipo de eventos.

Fútbol rápido femenil

El equipo Real Unión del fútbol rápido femenil de primera fuerza derrotó a Marabunta, por marcador de 6-5, en un juego pendiente del torneo regular.

Con este resultado, Real Unión logró escalar en la tabla general.

Fue un juego muy parejo y por ello el marcador fue tan cerrado, Marabunta por su cuenta está dejando ir muchos puntos en el camino, ojalá y no los extrañe al final de temporada.

Copa Campeones Noreste 2018

En esta copa, el pasado sábado, en duelo de cuartos de final, el equipo San José Iturbide logró derrotar a Santa Catarina por marcador de 3-0, lo que le permite meterse a las semifinales, la cual será contra el equipo de San Luis de la Paz, y tendrá lugar el próximo sábado en el Campo del Internado en punto de las 6:00 pm.

Por otro lado, el equipo de Doctor Mora, cayó en los cuartos de final ante San Luis de la Paz, por un tanteador de 4-2, pero se metió a la semifinal por ser el equipo menos goleado, por lo que se medirán ante Victoria el próximo sábado en la Unidad Deportiva de Victoria Guanajuato, a las 6:00 pm.

No queda más que esperar a los finalistas de esta copa, donde, si todo sale como lo planeado, la final será el próximo sábado 30 de junio.

Los organizadores de esta copa hacen una atenta invitación para que asistan y apoyen a sus equipos favoritos.

Boxeo

El equipo de boxeo y su entrenador, Jorge Chavero, hacen una atenta invitación al público en general para que asistan a la función de box que se llevará a cabo el próximo domingo 24 de junio a las 5:00pm, donde se enfrentará a la selección de San José Iturbide, esto, en el jardín principal.

Los ludovicenses participantes serán: Juan Mata de 14 años, categoría 50 kilos; José Martínez de 19 años, categoría 65 kilos; Rafael Ramírez de 14 años, categoría 45 kilos; y Saraí Ponce de18 años, en la categoría 68 kilos.

Mucha suerte para estos peleadores del deporte del cloroformo.

Comentarios

Publicada en

Escribe un comentario Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de elnoreste.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido. Si encuentras algún contenido o comentario que no cumpla con los requisitos mencionados, escríbenos a elnoreste@yahoo.com